Книги Игры, игрушки Канцелярские товары
на главную » Каталог » Аудио » Аудиокниги » Другое


вернуться

Как ставится пьеса. Дашенька, или История щенячьей жизни (CDmp3). Чапек Карел

Как ставится пьеса. Дашенька, или История щенячьей жизни (CDmp3). Чапек Карел

164 рубЗаказать
Карел Чапек (1890-1938) - выдающийся чешский писатель, классик мировой литературы XX столетия. Романист и драматург, новеллист и переводчик, автор ярких очерков, памфлетов, репортажей, рецензий, фельетонов, сказок, эссе.
Его называли "человек-парадокс". Чапек был соткан из противоречий. Философ по образованию, он ввел в литературу приемы иносказания, притчи, стараясь быть понятным каждому. Он начал писать еще гимназистом, а на пороге тридцатилетия стал европейской знаменитостью. Фантаст Чапек - в числе изобретателей современной терминологии: "робот" - чапековское слово.
Юмор Карела Чапека уникален. Каких только оттенков в нем нет! Это юмор гротескный и поэтический, добродушный и язвительно-саркастический. Юмор иносказаний и фантастических предположений, комизма контрастов. Мягкий, тонкий, интеллектуальный, патетический и горько-трагический.
"Как ставится пьеса" - едва ли не самая смешная их трех очерковых юморесок, объединенных в знаменитый цикл "Как это делается". Произведение, небольшое по объему, легко и весело воспринимаемое, тем не менее, оказывается весьма непростым по вложенному в него смыслу. Временами мы ощущаем в нем своего рода ностальгическую грусть писателя, прикованного к постели и вспоминающего о том, что его смешило, волновало и трогало, возмущало. Иногда повествование становится яростно-саркастическим. Мы не без грусти следим, как рассыпаются в прах авторские мечты, но основной тон юморески - жизнерадостный, как и всё, что писал этот замкнутый, хрупкий человек с большими печальными глазами...
Вера Петровна Марецкая (31.07.1906-17.08.1978) сыграла около тридцати ролей в кино, участвовала в многочисленных радиопостановках, но именно театр стал для актрисы действительно всем. Хозяйка, Ве-Пе - звали Веру Петровну Марецкую в театре. "Театр мой дом. Мой банк. Вся моя жизнь", - говорила актриса о себе и своей судьбе.
"Ей были по плечу все жанры: трагедия, комедия, драма, водевиль, буффонада, фарс...", - восхищался этой выдающейся актрисой Ростислав Янович Плятт (13.12.1908-30.06.1989), многолетний партнер В.П. Марецкой по сцене Театра имени Моссовета.
Они встретились еще в Театре-студии Ю.А. Завадского, под руководством которого работали все последующие годы, и составили потрясающий, неповторимый дуэт в спектаклях "Госпожа министерша", "Бунт женщин" и во многих других прекрасных постановках. Ростислав Плятт не боялся быть смешным, нелепым, с удовольствием брался за роли второго плана, играл отрицательных персонажей. Добрый, спокойный, ироничный, искрящийся взгляд; невероятной красоты тембра и чистоты интонаций голос, умная обаятельная улыбка...
Общее время звучания - 52 минуты: "Как ставится пьеса" - 41 минута. Запись 1976 года; "Дашенька, или История щенячьей жизни" - 11 минут. Запись 1969 года. Форматы записи - AudioCD и MP3 (стерео, 256 Кбит/сек).
Аудиокнига предназначена для прослушивания с помощью компьютера, CD-плеера и любых других аудиосистем, поддерживающих воспроизведение файлов формата AudioCD и/или МР3.
Общие системные требования к компьютеру:
MS Windows;
Pentium 100;
ОЗУ 16 Мб;
монитор SVGA 800х600;
устройство чтения CD/DVD-ROM;
звуковая карта;
колонки или наушники;
мышь.
Аудиосистемы:
музыкальный центр;
CD/DVD-плеер и т.д.
0.0504
© 2012 - OkGoods.ru - Интернет-магазин хороших товаров