Книги Игры, игрушки Канцелярские товары
на главную » Каталог » Видео » Познавательные фильмы » Фильмы о истории


вернуться

Александр I Павлович. Николай I Павлович. Выпуск 6 (DVD). Адамян Карен

Александр I Павлович. Николай I Павлович. Выпуск 6 (DVD). Адамян Карен

159 рубЗаказать
Царь - это основной титул монархов Русского царства начиная с 1547 года. Официально первым царем именовался Иоанн VI Грозный, а последним был Петр I. Но как полуофициальный титул он сохранился за русскими правителями вплоть до революции 1917 года.
Александр I Павлович
Годы правления: 1801 - 1825 гг.
В семье при жизни его называли "ангелом": после смерти - "благословенным"; но многие подданные терялись в догадках относительно его истинной роли в истории: "Сфинкс, не разгаданный до гроба. О нем и ныне спорят вновь…" - писал почти через полвека после смерти Александра поэт и государственный деятель П. А. Вяземский. Самый благовоспитанный и интеллигентный из российских государей проводил - и в то же время не проводил реформы, приближал - и мгновенно отстранял советников. И, кажется, не доверял своих мыслей до конца никому.
Николай I Павлович
Годы правления: 1825 - 1855 гг.
"Самый красивый мужчина Европы" при жизни и "незабвенный" по смерти вскоре стал в глазах общества символом косности, формализма и деспотизма - не то, чтобы совсем уж незаслуженно. Однако традиционно воспринимаемое как эпоха застоя, царствование Николая I поражает внутренней противоречивостью: золотой век русской культуры - и вопиющее крепостничество; систематизация законов - и неприкрытый произвол власти; высокий международный престиж - и позорный проигрыш в Крымской войне.
Продолжительность: 79 мин.
Звуковые дорожки:
Русский Dolby Digital 2.0
Формат изображения: 16:9.
Субтитры: нет.
PAL
Региональный код: 0 (All)
0.0536
© 2012 - OkGoods.ru - Интернет-магазин хороших товаров