Книги Игры, игрушки Канцелярские товары
на главную » Каталог » Игры и игрушки » Игры и Игрушки » Настольные игры » Игры с фишками и кубиками » Обучающие игры

Каталог товаров:



вернуться

Математический планшет (ОПИ-003).

Математический планшет (ОПИ-003).

867 рубЗаказать
Математический планшет был придуман в середине ХХ века, а в России активно используется в обучении и развитии детей младшего и дошкольного возраста с 90-х годов, признана соответствующей ФГОС ДО.
Игра торговой марки "Оксва" представляет собой квадратное поле из дерева с 25 штырьками, резиночками для "рисования" и накладками в виде цветных геометрических форм разного размера. Кроме того, в комплект входят специальные скрепы, для соединения нескольких планшетов в одно большое игровое поле, с которым удобно играть целой группе детей.

Что развивает Математический планшет?
"Математический планшет" - игра многофункциональная, затрагивающая сразу несколько областей: игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую и конструирование. Ее можно использовать для развития логики, мелкой моторики, речи, воображения, координации и творческих способностей детей.

Мелкая моторика и координация, ловкость рук и пальцев (а это минимум, необходимый для развития речи!) совершенствуются в процессе натягивания резиночек на штырьки. Попробуйте сами, и вы убедитесь, что это не так легко, как кажется!

Логика, пропорции, пространственное мышление задействованы при "рисовании" фигур по схеме (их вы найдете дальше) и во время самостоятельного творчества. Покажите ребенку, как треугольник превращается в гриб или даже зонтик. "Нарисуйте" елочку и украсьте ее шариками с помощью цветных накладок. А теперь посчитайте, сколько всего фигур у вас получилось!

"Математический планшет" воздействует на сенсорное восприятие, помогает осваивать абстрактные образы через физическое, тактильное ощущение. С его помощью удобно изучать цифры и буквы. Играя, дети натягивают и многократно проводят пальчиками по резиночкам, изображающим цифру или букву, и лучше запоминают ее образ и название.

Как играть с Математическим планшетом?
"Математический планшет" незаменим на уроках занимательной математикой и грамматикой! Спектр возможностей "Планшета" позволяет придумать очень много различных игр. Ниже - лишь некоторые из них.

"Ожившие" геометрические фигуры
Сначала просто научите ребенка правильно натягивать резиночки. Сделайте квадрат, а сверху "нарисуйте" треугольник. Что получилось? Правильно, это домик! Придуманные схемы зарисовывайте в рабочую тетрадь. Со временем она заполнится очень интересными рисунками!

Игра "Спрячь цифру"
Эта игра рассчитана на небольшую команду детей и/или взрослых. Ребенку нужно "нарисовать" любую цифру резинками одного цвета, а потом "спрятать" ее в силуэте какой-нибудь фигуры, используя при этом резиночки другого цвета (так, например, "1" легко спрятать в контурах елочки). Задача окружающих - угадать цифру. Кто первый угадал, тот идет "прятать" свою цифру.

Геометрические диктанты
Наверное, каждый в школе сталкивался с таким диктантом: 3 клетки влево, 2 вниз, 3 вправо - и надо же! - получилась голова жирафа. Попробуйте "написать" такой диктант резиночками на планшете - это прекрасное упражнение на внимание и моторику. Если пора усложнить задачу, просто немного "не дочитайте" диктант - пусть ребенок сам придумает и дорисует фигуру.

Моделирование сказок, стихов и загадок
Зарисовки сказок, детских стихов и загадок - известный среди педагогов прием. Но, к сожалению, не все дети любят рисовать (часто из-за того, что пока не очень хорошо получается). С "Математическим планшетом" эта проблема полностью снимается - "нарисовать" на нем некрасиво физически невозможно. Загадайте загадку и вместе смоделируйте ответ на планшете!

Придумывайте свои развивающие игры вместе с детьми!

Кому особенно полезен "Математический планшет"?
"Математический планшет" логопеды и дефектологи часто используют на занятиях с детьми, имеющими различные нарушения развития: речевые, слуховые, зрительные и психические. Варианты игр легко моделируются и адаптируются практически под любые возможности и возраст ребенка.

"Математический планшет" успешно используется педагогами как ежедневное обучающее пособие в детских образовательных учреждениях, а также рекомендован для домашних игр родителей с детьми.

Инструкция с черно-белыми иллюстрациями входит в комплект.

Материал: дерево
Для детей от 5-ти лет. Содержит мелкие детали.
Изготовлено в России.
0.0494
© 2012 - OkGoods.ru - Интернет-магазин хороших товаров