Книги Игры, игрушки Канцелярские товары
на главную » Каталог » Аудио » Аудиокниги » Отечественная художественная литература » Классическая отечественная литература


вернуться

Хочу, чтоб каждый из людей был человеком... (CDmp3). Горький Максим

Хочу, чтоб каждый из людей был человеком... (CDmp3). Горький Максим

164 рубЗаказать
Вниманию слушателей предлагается своеобразный спектакль-раздумье, в котором участвуют персонажи из различных произведений Максима Горького. Перед нами как бы выстраиваются два противоположных ряда человеческих характеров. Об одних сказано: "Рожденный ползать - летать не может!", о других заявлено: "Безумству храбрых поем мы песню!". Эти характеры - антагонисты: Уж и Сокол ("Песня о Соколе"); Промтов ("Проходимец") и юноша-борец ("Человек"); Данко ("Старуха Изергиль") и Толпа ("Вывод") - сталкиваются, конфликтуют, борются.
Конфликтные ситуации выявляют личность в момент ее морального самоопределения, переоценки ценностей, в момент, когда решается вопрос жизни и смерти. "За" и "против" мучают горьковских героев. "Ничто в мире, - писал М. Горький, - не заслуживает большего внимания, чем друг или недруг мой - Человек".
Именно так, Человек с большой буквы. "...хочу, чтоб каждый из людей был Человеком!", - восклицает писатель в своей философской поэме "Человек". Понятие "Человек" для Горького - главное, основополагающее.
Размышления писателя о смысле человеческой жизни пронизывают весь этот сборник. Публицистические статьи, письма, выступления Горького, его памфлеты и рассказы, написанные от первого лица, передают с документальной точностью мысли и чувства писателя, воссоздают его духовный облик (в композиции роль писателя исполняет Иннокентий Смоктуновский). Горький-персонаж является непосредственным участником событий, разворачивающихся перед слушателем. Его слова, то страстные и негодующие, то полные восхищения, обращены не только к литературным героям. Слова Горького обращены также к нам. Они побуждают и нас сделать свой выбор.
Писатель-гуманист говорит: "Каждый человек, сердце которого горит желанием видеть всех людей свободными внешне и внутренне, разумными, красивыми товарищами... - каждый такой человек - факел".
Читают: Иннокентий Смоктуновский, Елена Коренева, Вениамин Смехов, Иван Бортник
Из архивов "Фирмы Мелодия". Общее время звучания - 48 минут. Формат записи - AudioCD+MP3 (стерео, 256 Кбит/сек).
Аудиокнига предназначена для прослушивания с помощью компьютера, CD-плеера и любых других аудиосистем, поддерживающих воспроизведение файлов формата AudioCD и/или МР3.
Общие системные требования к компьютеру:
MS Windows;
Pentium 100;
ОЗУ 16 Мб;
монитор SVGA 800х600;
устройство чтения CD/DVD-ROM;
звуковая карта;
колонки или наушники;
мышь.
Аудиосистемы:
музыкальный центр;
CD/DVD-плеер и т.д.
0.0262
© 2012 - OkGoods.ru - Интернет-магазин хороших товаров