Книги Игры, игрушки Канцелярские товары
на главную » Каталог » Сувениры » Сувенирная продукция » Открытки » Открытки к книжным изданиям


вернуться

Амурские сказки. Открытки. Выпуск 1.

Амурские сказки. Открытки. Выпуск 1.

177 рубЗаказать
Комплект из 15 открыток.
По берегам широкого и могучего Амура издавна живут нивхи, нанайцы, ульчи, удэге и другие народы Дальнего Во­стока. И веками их старики рассказывают подрастающим в стойбищах детям сказки. О том, как мальчик Индига преодолел семь страхов и не только брата спас, но и сердце храбреца приобрёл. Как богатырь Азмун на спине касатки доплыл до дома Морского Хозяина и упросил старика послать нивхам рыбу. Как превратился охотник Чориль в медведя, а его невеста к самому Горному Хозяину отправилась правду искать…
Писатель-дальневосточник Дмитрий Нагишкин тщательно изучил устное творчество малых народов и, используя их сюжеты и язык, создал оригинальное художественное произведение - книгу "Амурские сказки", настоящую этнографическую энциклопедию края.
Так же пристально изучил уникальное художественное наследие коренных народностей Дальнего Востока и хаба­ровский художник Геннадий Павлишин. Он наблюдал, как работают нивхи косторезы, как вплетается бисер в вышитый узор одежды ульчей, как возникает кружево прорезного орнамента на нанайском берестяном туеске. Художник творчески переработал мотивы народного искусства и не просто пора­зительно точно передал черты быта и культуры, но и создал фантастически красочный мир сказочного Приамурья.
1. Берёзовый сынок
2. Лиса и медведь
3. Семь страхов
4. Семь страхов
5. Глупый богач
6. Как медведь оленеводом был
7. Кукушкино богатство
8. Чориль и Чольчинай
9. Мальчик Чокчо
10. Пустая голова
11. Маленькая Эльга
12. Сирота Мамбу
13. Близнецы
14. Киле Бамба и Лоче-богатырь
15. Храбрый Азмун
Рисунок на обложке к сказке "Айога"
В 1975 году на Международной биеннале иллюстрации в Братиславе за "Амурские сказки" Геннадий Павлишин получил одну из высших наград - "Золотое яблоко".
0.0415
© 2012 - OkGoods.ru - Интернет-магазин хороших товаров