Книги Игры, игрушки Канцелярские товары
на главную » Каталог » Сувениры » Сувенирная продукция » Открытки » Набор открыток


вернуться

Еконструктивизм. Кубенский Эдуард

Еконструктивизм. Кубенский Эдуард

759 рубЗаказать
Еконструктивизм - слово, введенное в обиход автором проекта архитектором и издателем Эдуардом Кубенским с целью обозначить особый статус архитектуры Екатеринбурга эпохи авангарда. "Конструктивизм - пишет автор, - здесь "родился" и "умер" в тот период, когда город носил имя Свердловск, и, казалось бы, не имеет никакого отношения к городу, носящему имя Екатеринбург. Однако именно конструктивизм сегодня определяет его идентичность".
"Меня как-то по особенному тронули строчки стихотворения Владимира Маяковского 1928 года "Екатеринбург-Свердловск" : "…как будто / у города / нету / "сегодня", / а только - / "завтра" / и "вчера"…" - продолжает Эдуард, - "Когда я примерил их на современный город, они показались мне очень даже актуальными, несмотря на то, что были написаны почти 90 лет назад".
По мнению автора, их достаточно, чтобы объяснить почти все явления современного Екатеринбурга, который накануне своего 300-летия, как и век назад, только и говорит о великом прошлом и пророчит если не великое, то светлое будущее, нередко забывая о своем "настоящем".
Каждая из 80 открыток в наборе на лицевой стороне иллюстрирует эпоху советского города, представляя редкие исторические фотографии XX века, а заголовки и короткие тексты на оборотной стороне раскрывают смыслы современного Екатеринбурга.
"Еконструктивизм - это не стиль, Еконструктивизм - это дух столицы Урала" - резюмирует автор.
0.0347
© 2012 - OkGoods.ru - Интернет-магазин хороших товаров